Развод без присутствия истца в связи с отдалением.

• г. Санкт-Петербург

Развод без присутствия итца в связи с отдалением.

Ответы на вопрос (2):

Алина, здравствуйте.

К сожалению Вы не указали в своем вопросе важной информации.

Где супруги или супруг планируют расторгнуть брак, в ЗАГСе или у Мирового судьи ?

Если в ЗАГСе, то согласно п.4 статьи 33 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Согласно статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но при рассмотрении любого гражданского дела в суде или у Мирового судьи возможны отложения рассмотрения дела по различным основаниям, в том числе и на основании статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ).

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Если Вы истица, Вы вправе ходатайствовать в иске (либо отдельным ходатайством) о рассмотрении дела о расторжении брака в Ваше отсутствие. В этом случае суд расторгнет брак без Вас, с высылкой Вам копии решения, вступившего в законную силу. Если я Вас неправильно понял, то уточните вопрос в общем порядке. По крайней мере, я исходил из изложенного, и с учетом скудности информации, мне пришлось домысливать уже за Вас. Потрудитесь в следующий раз быть более конкретной в изложении своего вопроса.