Регулирование нормы часов работы и оплаты для операторов кол-центра с пропорциональной зарплатой - соответствие Трудовому кодексу РФ и права работодателя

• г. Санкт-Петербург

Существует ли норма часов в месяц/квартал/год для операторов кол-центра работающих по сменному скользящему графику и получающим зарплату пропорционально отработанному времени (почасовая тарифная ставка)? на какую статью тк рф можно ссылаться? Имеет право работодатель привязывать эти нормы часов для категории работников с таким графиком и оплатой труда?

Ответы на вопрос (1):

Общая норма отработанных часов должна быть не более 40 часов в неделю.

При работе в режиме гибкого рабочего времени, начало и окончание или общая продолжительность рабочего дня ( смены) определяется по соглашению сторон ( смотри ст.102 ТК РФ)