Вопрос о возможности добавления рабочего дня для подгонки часов выработки и методика начисления зарплаты при недоработке

• г. Волгоград

Работники организации работают по скользящему графику 2/2. По ним ведется суммированный учет рабочего времени. По трудовому договору им установлен оклад. Учетным периодом является месяц. Составляю график работы на октябрь 2015 г. - получается у некоторых сотрудников недоработка. Имеем ли мы право поставить лишний рабочий день - чтобы подогнать под норму часов выработку. Если нет, то зарплату мы должны начислить пропорционально отработанному времени или оклад?

Ответы на вопрос (1):

Должны начислить пропорционально отработанному времени.

Спросить
Пожаловаться

В организации применяется сменный график работы и суммированный учет рабочего времени. В трудовом договоре оплата труда установлена в виде месячного оклада. При этом в каждом конкретном месяце с учетом составляемого графика сменности может иметь место как недоработка, так и переработка часов по сравнению с установленной законодательством нормой рабочих часов в месяц. Как должна осуществляться оплата в данном случае - в размере месячного оклада, или пропорционально количеству отработанных по графику часов?

Зарплата за январь при скользящем графике. Здравствуйте! Работаю в гостинице. В трудовом договоре установлен оклад. Особенности режима рабочего времени: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Сменная работа. График работы установлен 2/2. зарплата за месяц 12000 руб. Вопрос - как должны оплатить работу за январь если до 10 января отдыхали, а затем по графику 12 смен было.?

На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период 1 месяц. График работы утвержден за месяц. Сотрудник заболел и в конце месяца получилась недоработка. Возможно ли сотруднику отработать вне графика для выработки нормы часов. И какая должна быть оплата в этом случае.

Скажите пожалуйста в трудовом договоре написано гибкий график рабочего времени и зарплата начисляеться пропорционально отработоному времени, оклад 13000. Если норма часов не отрабатываеться не по вине работника? Я имею права требовать оплату полного оклада? В трудовом договоре не прописано сколько по времени длиться рабочий день.

Я работаю по скользящему графику 2 через 2. Установлен суммированный учёт рабочего времени за квартал. За учётный период получается недоработка. Оплачивать отказываются. Права ли бухгалтерия?

В нашей организации график работы у охранников сутки через трое, ведется суммированный учет рабочего времени в пределах одного месяца. Т.е. все что за месяц больше нормы по производственному календарю оплачивается как сверхурочные. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается должностной оклад в размере ___руб. ежемесячно, за полностью отработанную месячную норму рабочего времени. Вопрос: если смены распределяются таким образом, что количество отработанных часов меньше месячной нормы по производственному календарю, должны ли работнику выплатить оклад в полном объеме или рассчитать пропорционально отработанному времени? Буду признательна за любой ответ! Спасибо!

У меня в доп. соглашении к трудовому договору указано: Для выполнения Работником своих обязанностей ему устанавливается ненормированный рабочий день согласно сменному графику. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (месяц) с предоставлением выходных дней согласно утвержденного графика. Имел ли право работодатель поставить в график за февраль 20 рабочих дней (сумма часов при этом соблюдена 152 часа), т.е. лишить меня одного выходного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в доп. соглашении к трудовому договору указано: Для выполнения Работником своих обязанностей ему устанавливается ненормированный рабочий день согласно сменному графику. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (месяц) с предоставлением выходных дней согласно утвержденного графика. Имел ли право работодатель поставить в график за февраль 20 рабочих дней (сумма часов при этом соблюдена 152 часа), т.е. лишить меня одного выходного? В график на март этот выходной не включен.

Работаю по графику: 2 дня работаю, 2 отдыхаю. Смена по 12 часов. Согласно трудовому договору установлен оклад, учет рабочего времени-суммированный, учетный период-1 месяц. В марте отработано 16 смен по графику (192 часа). Норма по производственному календарю 176 часов. Бухгалтерия говорит, что переработки нет, т. к. отработаны все мои смены согласно графика и ничего лишнего и "сменщиков" не касаются часы по производственному календарю, у них оклад не за норму часов, а за норму смен. Права ли бухгалтерия?

Какой график работы (5/2 или 2/2) описывает следующий пункт Работнику устанавливается режим рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику, нормированный рабочий день, сумированный учет рабочего времени...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение