Вопрос о выселении бывшей жены моего брата, не прописанной в квартире, где живут остальные члены семьи

• г. Электросталь

Можем ли мы выселить уже бывшую жену моего брата. Она тут не прописана. В этой квартире прописаны я и мои дети, брат с сыном и наша мама.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Обращайтесь в суд с иском о ее выселении.

Уважаемая Надежда г.Электросталь !

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется.

Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок на основании Решения суда.

При этом закон НЕ устанавливает данный срок, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.

Поэтому вы будете вправе в судебном порядке выписать-выселить бывшую супругу брата на улицу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2015г