Проигрыш в арбитражном суде из-за неопытности сотрудника - компания пытается выйти из РНП после выигрыша аукциона
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: мы выиграли аукцион, но сотрудник не правильно рассчитал даты подписания и не подписал контракт вовремя, а также забыл про обеспечение и его тоже не прикрепил. Точнее он его даже не сделал. Заказчик подал в ФАС, и на комиссии нас внесли в РНП, но есть один нюанс-весь предыдущий год мы отработали с этим заказчиком,️а когда выиграли в этом году-2015, то в счет будущего контракта они нам кидали документы по электронной почте и мы им оказывали услуги (у нас есть подтверждение переписки с ними, а также есть доказательство, что мы им оказывали услуги-таким образом мы пытаемся сделать акцент на том, что мы как компания не хотели уклоняться от заключения контракта и оказывали услуги и что это произошло по вине сотрудника ввиду его неопытности (он в должности всего полтора месяца и только прошел курсы по обучению закупкам) также заказчик предоставил нам благодарственное письмо. Но это никак не повлияло на решение ФАС, а сегодня было слушание в арбитражном суде, которое мы проиграли. Есть ли шансы у нас Выиграть? Или уже спокойно ждать окончания срока? Или что нам делать? Так как услуги уже частично оказаны-сейчас мы на эти услуги выставили счета, но нам бы конечно хотелось чтобы нас из реестра выписали.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что оснований для отмены нет.

Статья 270 АПК РФ. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Ничего не сделаете, предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск, а потому возмещением убытков поставщикам придется заниматься (ст. 15 ГК РФ). Для работы с госзаказчиком видимо придется использовать другое юрлицо