Разделение имущества - права мужчины и дочери после смерти женщины, на которую оформлена машина взятая в кредит

• г. Казань

Мужчина и женщина сожительствовали вместе. Во время этого мужчина взял в кредит машину, а оформил машину на женщину. Оплачивал кредит полностью мужчина. Потом женщина умерла, и машина досталась ее дочери. Как можно разделить имущество между дочерью и мужчиной? Есть ли какая нибудь судебная практика по данному вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Ему необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на данный автомобиль и доказывать, что им был взят кредит для покупки данного автомобиля, то есть,что он потратил на приобретение данного автомобиля свои личные средства.

Есть судебная практика. Сразу признать право собственности на авто Вы не сможете... И, я не пойму, зачем "делить" авто между дочерью и гражданским мужем ?

Даже если этот мужчина обратится в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта фактических брачных отношений между им и умершей. Заинтересованным лицом по данному делу он будет привлекать дочь умершей. То, как показывает практика, в удовлетворении таких заявлений суд отказывает либо просто не рассматривает.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985г. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", в соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 08 июля 1944 г.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.04.1992г. "О применении судами Российской Федерации постановлений Пленума Верховного Суда СССР" до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерации нормы бывшего СССР и разъяснения по их применению, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда СССР, могут применяться судами в части, не противоречащей Конституции РФ, законодательству РФ и Соглашению о создании Содружества Независимых Государств.

Таким образом получается что это спор возникший между Мужчиной и дочерью умершей, который решается в исковом порядке, т.е. мужчине придется доказывать, что авто приобреталось им и его сожительницей вместе и то что он производил оплату по кредиту. Но это практически бесполезно.