Разделение имущества - права мужчины и дочери после смерти женщины, на которую оформлена машина взятая в кредит

• г. Казань

Мужчина и женщина сожительствовали вместе. Во время этого мужчина взял в кредит машину, а оформил машину на женщину. Оплачивал кредит полностью мужчина. Потом женщина умерла, и машина досталась ее дочери. Как можно разделить имущество между дочерью и мужчиной? Есть ли какая нибудь судебная практика по данному вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Ему необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на данный автомобиль и доказывать, что им был взят кредит для покупки данного автомобиля, то есть,что он потратил на приобретение данного автомобиля свои личные средства.

Спросить
Пожаловаться

Есть судебная практика. Сразу признать право собственности на авто Вы не сможете... И, я не пойму, зачем "делить" авто между дочерью и гражданским мужем ?

Спросить
Пожаловаться

Даже если этот мужчина обратится в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта фактических брачных отношений между им и умершей. Заинтересованным лицом по данному делу он будет привлекать дочь умершей. То, как показывает практика, в удовлетворении таких заявлений суд отказывает либо просто не рассматривает.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985г. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", в соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 08 июля 1944 г.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.04.1992г. "О применении судами Российской Федерации постановлений Пленума Верховного Суда СССР" до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерации нормы бывшего СССР и разъяснения по их применению, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда СССР, могут применяться судами в части, не противоречащей Конституции РФ, законодательству РФ и Соглашению о создании Содружества Независимых Государств.

Таким образом получается что это спор возникший между Мужчиной и дочерью умершей, который решается в исковом порядке, т.е. мужчине придется доказывать, что авто приобреталось им и его сожительницей вместе и то что он производил оплату по кредиту. Но это практически бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, пара вместе сожительствовала, но есть не были зарегистрированы в органах загса. Мужчина взял кредит на машину, но владелец была женщина. Оплачивал за кредит только мужчина, в последствии женщина умирает, и по наследству машина передаётся дочери женщины. Как можно разделить имуществу между дочерью женщины и мужчины? Какие статьи закона можно применить?

Ситуация такая, пара вместе сожительствовала, то есть не были зарегистрированы в органах загса. Мужчина взял кредит на машину, но владелец была женщина. Оплачивал за кредит только мужчина, в последствии женщина умирает, и по наследству машина передаётся их дочери. Дочь машину продает. Как можно вернуть половину стоимости машины? Какая судебная практика по данному вопросу?

Мужчина и женщина сожительствовали, мужчина взял кредит на покупку машины и полностью его оплатил. А машиной владела жена. Потом жена умирает, и машина передается по наследству их дочери. Далее дочь машину продает. Можно ли поделить машину между дочерью и его отцом? Можно ли признать собственность как совместное нажитое имущество? Как узнать стоимость за сколько дочь продала?

Скажите, пожалуйста, если мужчина и женщина живут гражданским браком (без регистрации) , а потом расходятся. Как в таких случаях делится общее имущество? Мужчина взял ссуду купил женщине машину, машина зарегистрирована на женщину. Может ли мужчина вернуть свои деньги, потраченные на машину?

Мужчина и женщина проживают совместно после развода и воспитывают детей, женщина не работает, берет кредит на авто, мужчина платит по кредиту, переводя деньги ей на карту, с карты она платит в банк, машину продают, у сестры мужчины покупают другую машину, но нет договора купли-продажи, у женщины на руках стс и птс, машина продолжает оставаться оформлена на сестру мужчины. На женщину оформлен еще 1 автомобиль, который был взят в кредит и оплачен мужчиной, этим автомобилем пользуется мужчина.. Запутано.. Суть в том, что при расстовании мужчина предложил женщине забрать более дорогой автомобиль, который на нее оформлен и вернуть автомобиль сестры ему, но она заявляет, что все машины ее, документы на автомобиль сестры скрывает отец женщины и утверждает, что машина была куплена после продажи предыдущей, которую брала она, но платит брат. Женщина не работала и не работает, но теперь обе машины ее.. Как вернуть хотя бы машину сестры? (оформлена на сестру)

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такова. Мужчина и женщина жили гражданским браком (Без регистрации))12 лет. Они вместе решили взять потребительский кредит на приобретение машины. Мужчина оформил кредит на себя, а машину зарегистрировали на женщину. Сейчас расходятся. Может ли мужчина претендовать на то, что бы кредит перевели на женщину?

Такая ситуация: мужчина женился на женщине, родился ребенок, прожили год, развелись, спустя месяц опять стали жить совместно. УЖЕ БЕЗ БРАКА. Так прожили 10 лет. В это время приобрели автомобиль, на деньги мужчины (есть кредитный договор 250 тысяч), затем продали эту машину, купили более дорогую, (есть еще один кредитный договор на мужчину 100 тысяч оформлен так же на мужчину) и еще один оформленный на женщину (150 тысяч). Обе машины оформлены на женщину. Но в страховке указан мужчина. В данный момент вместе не проживают. Женщина решила что это её собственность и машину забрала.

Вопрос: может ли мужчина отсудить 300 тысяч которые потратил на данный автомобиль в соответствии со ст 244 гк РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: некий мужчина купил некой женщине машину, оформил её на эту женщину. Чтоб купить машину, мужчина взял потребительский кредит. Они поссорились, он требует вернуть авто. Сказал что вернет через суд. какие у него есть шансы на положительный исход дела? Они вместе не жили и в браке не состояли.

Одна женщина проживала совместно с мужчиной. Они взяли машину в кредит. Кредит оформили на женщину. Фактически покупалась для мужчины и он же на ней в последствии ездил. И он же платил взносы по кредиту. Сейчас он привез машину ей и хочет вернуть деньги, уплаченные по кредиту, о чем у него есть квитанции из банка. Какие есть у него перспективы?

В гражданском браке была преобретена машина в кредит, женщина вложила определенную сумму в это машину, мужчина взял кредит, сам его оплачивал и оформел право собсвенности на себя. После расставания имеет ли женщина требовать возврата, той суммы, которую она вложила в покупку автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение