Продажа дома с правом собственности по доле - необходимость вступления наследников через суд и возможность отказа от наследства

• г. Омск

Мой вопрос: мой отец проживал в гражданском браке. На него и на сожительницу оформлено право собственности по доле дома частного дома. Размер доли не указан, просто у него доля и у нее. его сожительница умерла два года тому назад. Ее наследники первой очереди - трое детей от первого брака в течении 6 мес. в наследство не вступили. Сейчас встал вопрос о продажи дома. Им теперь надо вступать в наследство через суд? нужно ли первоначально осуществить выдел 1\2 доли дома? И двое детей готовы отказаться от наследства в пользу третьего. Могут ли они это сделать до суда у нотариуса, или сначала они все вступают в наследство а потом отказываются от своей доли в пользу одного из детей? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

отказаться от наследства можно в срок 6 м с момента смерти или по суду

если они фактически наследство не приняли (для нотариуса это совместная регистрация с умершим)-то вопрос решается в суде