Я отказалась прививать ребенка врач говорит что его не возьмут ни в садик ни в школу как мне защитить свои права?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Статья 10 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" говорит о том, что граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Также существует ряд Постановлений Главного санитарного врача РФ, в соответствии с которыми деети не допускаются в дошкольные учреждения без соответсвующих прививок.