Как защитить свои права на приватизированную квартиру при разводе с мужем и выселении?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Кварт. Моих родителей приватизирована в 1992 году на меня на праве собственности, есть рег. удостоверение БТИ, договор передачи в собственность. На момент передачи в кварт. Были прописаны моя мать, мой муж и дочь 10 лет. В 2005 г. брак расторгнут. Совместное проживание невозможно. Б\муж утверждает, что деньги на приобретение жилья у него исчезли (не знает где потерял). Я перенесла 3 тяж. операции из них 2 онко. Последняя 15.04.08 после чего не вернулась в свою квартиру (живу у друзей) Дочь на съемной кварт. Б\муж один в 2-х комн. Кв.Он работающий пенсионер, я не работ. Пенсионер. Суд о снятии с рег. учета и выселении он выиграл. Что мне делать? На что я имею право как собственник квартиры, и на что имеет право наша дочь? В квартире кроме нас троих прописан мой брат, который был вписан в ордер при получ. Квартиры моими родителями. Ордер тоже есть.

Ответы на вопрос (5):

Нужно знать, какие основания в иске Вы указывали. Если ст.31 Жилищного кодекса РФ, то ему могли лишь продлить срок пользования жильем. Отказать не могли. У Вас есть возможность продать квартиру. Пусть новый собственник выселяет Вашего бывшего мужа по тем же основаниям.

Дочь Ваша никаких прав собственности не имеет. Она имеет право пользования квартирой..

Неизвестно из Вашего вопрос, когда был прописан брат,...

Если после приватизации, то может проживать и не более того, пока Вы не поставите вопрос о его выселении, как бывшего члена семьи...

Муж и должен был выиграть суд, т.к. на момент приватизации он был прописан в квартире и видимо дал отказ от приватизации....

Тот факт, что это квартира Ваших родителей правового значения не имеет...Это моральный аспект...

Всё зависит от того кому принадлежит эта квартира и кто в ней прописан, если она у вас в равных долях, то вы вправе сдать только свою часть квартиры, например одну комнату, но ваш бывший муж, если он владелец или прописан имеет право там проживать