Конфликт между родителями - право не давать отцу ребенка на месяц

• г. Удомля

Вопрос в следующем: год назад мы с дочерью переехали жить в Санкт-Петербург, до этого жили в Тверской области. Дочке в сентябре будет 5 лет. Общению дочки с отцом я никогда не препятствовала, каждый раз, когда мы приезжали в Тверскую область к родителям, я ему звонила и он брал девочку к себе на пару дней. Наступило лето, я привезла дочку в гости к бабушке, по возможности на все лето. Отец дочки в течении первых двух недель брал ее к себе на 3 дня, и я не против, чтобы он ее брал на 2-3 дня в неделю и дальше. Сегодня отец ребенка заявил, что вышел в отпуск и хочет забрать дочку жить к себе на целый месяц, на что я, конечно же, ответила отказом. В результате бывший муж меня в очень грубой форме полил трехэтажным матом, оскорбил и уехал. Скажите, пожалуйста, имею ли я законное право не дать ему дочь на месяц и какие аргументы я могу привести, при случае его обращения в органы опеки? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Осуществление родительских прав в случае несогласия одного из родителей устанавливается судом на основании поданного искового заявления