Возможность подачи иска на определение порядка общения с внуком для бабушки, зарегистрированной в Узбекистане и проживающей в США

• г. Ташкент

Я живу в Узбекистане. Моя жочь с 6 летним внуком в США. Ее бывший муж не дает согласия на выезд реденка в отпуск за пределы США. Могу ли я подать иск на американского гражданина, на бывшего мужа моей дочери об определении порядка общения с ребенком мне бабушке.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, согласие, как таковое, в письменном виде при выезде из США ребенка не требуется. Имеет значение наличие запрета суда на выезд ребенка. Если custody у обоих родителей, то ваша дочь никак не ограничена в праве уезжать с ребенком в "ее время" Так что уточняйте у дочери в какой форме отец не дает согласия.

В США в суд подать по этому поводу на отца ребенка Вы не можете, а все остальные судебные решения не будут иметь силу на американской территории.

В дополнение к тому, что ответила Татьяна Владимировна: достаточно часто в определении суда о custody содержится запрет на вывоз ребенка из штата проживания без разрешения не выезжающего родителя. В этом случае никаких дополнительных судебных запретов не надо: при попытке пересечения границы с ребенком без разрешения отца Ваша дочь может угодить в тюрьму. Так что я бы ей посоветовал проконсультироваться с местным адвокатом.

Татьяна Владимировна! Для выезда ребенка необходим паспорт, а без согласия отца паспорт не выдадут,