Необходимость оплаты аренды за территорию с проложенной теплотрассой на частной собственности и требования к документам для аренды.

• г. Якутск

Скажите пожалуйста на мой ответ. На моей территории (частной собственности) проложена теплотрасса. Должны ли они платить аренду за землю. И какие документы нужно сформировать документы для аренды?

Ответы на вопрос (1):

Если эта теплотрасса муниципальная (государственная) указана в кадастровом паспорте на ваш земельный участок как сервитут, то платить вам никто не должен

Если теплотрассы в кадастровом паспорте нет и / или она частная, то с собственником надо заключить соглашение об установлении сервитута - ограниченного права пользования частью з.у. для размещения теплотрассы.