Как написать заявление о неполучении зарплаты и использовать закон для зачета рабочих дней

• г. Абакан

Меня зовут Таисия, такая проблемма, слышала есть такой закон, например если работаешь и не получаешь зарплату то можно на начальника написать заявление и не работать до тех пор пока не выплатчт задолженность и при этом всё то время пока не работаешь тебе эти дни зачитываються как рабочие, у меня к вам такая просьба если есть на самом деле такой закон то подскажите какая это статья и как правильно составить такое заявление. Возможно у вас есть копия или бланк как составить, или возможно сайт какой есть где можно скачать или посмотреть, просто я работаю у частного предпринемателя и он уже должен мне зарплату за три месяца и отдавать не торопиться мотивируя что у них кредиты. Но меня то мх кредиты никак не касаються, подскажите пожалуйста как поступить правильно. Дело ещё в том что у меня зарплата официальная меньше чем платили на самом деле.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.