Как составить заявление о задержке выплаты зарплаты и пребывании в домашнем режиме с полной компенсацией заработной платы?

• г. Белорецк

Нам на работе не выплачивают зарплату уже 2 месяца. Слышал я что можно написать какое то заявление, и можно сидеть дома пока не выплатят зарплату, а пока сидишь дома за эти дни тоже должны выплатить в полном размере как будто работал. Как правильно написать это заявление и кем оно должно быть подписано?

Ответы на вопрос (1):

Если зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».

Это возможно кроме некоторых случаев:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

- государственными служащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи)».

Согласно статье 236 Трудового кодекса, «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». При этом расчет задержанной зарплаты с учетом пени работодатель обязан провести самостоятельно. Если же работодатель отказался компенсировать вам задержку зарплаты, это можно оспорить в суде.

Заявление пишите на имя руководителя, примерно следующего содержания:

"Довожу до Вашего сведения, что в соответствии со статьёй 142 ТК РФ, в связи с задержкой заработной платы более чем на 15 дней, я приостанавливаю работу на весь период до выплаты задержанной суммы, вместе с компенсацией в соответствии с действующим законодательством".

Можно и по-проще:

"Сообщаю Вам, что я приостанавливаю работу в соответствии со ст. 142 ТК РФ до дня выплаты причитающихся мне в соответствии с трудовым договором и действующим законодательством, денег".