Как правильно уволиться со значительной задолженностью по зарплате и что делать, если не выплатят ее в установленные сроки?

• г. Краснодар

У меня такая проблема. Я увольняюсь с работы, имея задолженность по зарплате (6 месяцев). Я должен отработать положенные 2 недели. Начальник сказал, что выплатит задолженность в течение этих 2 недель. Я в заявлении написал, что в течение этих 2 недель мне выплатят эту задолженность (что согласен с этим). Всё правильно это? Всё по закону? Подскажите, пожалуйста. Куда обращаться и когда, если мне не выплатят задолженность в течение этих 2 недель?

Ответы на вопрос (5):

только через суд сможете взыскать задолженность по зар плате, а также пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нужно будет обращаться в трудовую инспекцию либо с иском в суд. При обращении в суд также взыщите пени и моральный вред

Спросить
Пожаловаться

Если увольняетесь по собственному желанию, то должна "отработать" эти две недели- см. ст. 80 ТК Зарплату сможете взыскать в суд. порядке

Но уже сейчас обращайтесь в прокуратуру, думаю "дурит" вас работодатель

Спросить
Пожаловаться

Не верьте своему работодателю !!!

-

Имеется статья 392 ТК РФ, в которой указано, что вы имеете право обратиться в суд в течении трёх месяцев со дня, когда узнали, что ваше право нарушено.

Так вот пройдет некоторое время после увольнения и вы захотите обратиться в суд.

Вы сможете получить только зарплату, которая начислялась непосредственно за три месяца до подачи иска.

Об остальном можете забыть.

Поэтому не увольняйтесь пока не подали иск, или не увольняйтесь вообще а используйте свое право на самозащиту.

-

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Советую вам в двухнедельный период обратится в бухгалтерию за расчетом задолженности по ЗП. сохраните данный документ т.к. спора по взысканию заработной платы избежать не удаться или недоплаты. Подготавливайте бумаги: трудовой договор, табель посещений и тд. По остальным вопросам можете обратится по указанному ниже номеру телефона.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Я увольняюсь с работы, имея задолженность по зарплате (6 месяцев). Я должен отработать положенные 2 недели. Начальник сказал, что выплатит задолженность в течение этих 2 недель. Я в заявлении написал, что в течение этих 2 недель мне выплатят эту задолженность (что согласен с этим). Всё правильно это? Всё по закону? Подскажите, пожалуйста.

Как правильно уволиться с работы в связи с невыплатой зарплаты. Это моё первое место работы, оформился по трудовой книжке, которую оформили впервые, отработал с 17.07.2015, зарплату ни разу не выплатили. Просил сделать копию трудовой, 3 недели отказывали, ссылаясь, что некогда. Мы с сотрудниками обращались в трудовую инспекцию, которая после проверки нашему руководителю выдала предписание выплатить зарплату до 20.10.2015 г. Чего он не сделал до сих пор, ссылаясь на то, что нет денег. По договоренности 13.11.2015 я подаю заявление на увольнение т.к. нашёл другую работу, трудовую книжку обещал отдать, но зарплату мне руководитель сказал, что выплатит на следующей неделе (но эти обещания я слышу каждую неделю). Подскажите, пожалуйста, какую статью ТК указать в заявлении на увольнение, какие документы должны быть выданы и куда обратиться, если зарплату мне так и не выплатят.

Я увольняюсь с работы мне сказали что нужно отработать 2 недели.1 неделю уже отработала а вторую не могу нужно выходить на новую работу. Мне сказали что если неотработаю то они невыплатят зарплату. Что делать?

Я увольняюсь со старой работы и перехожу на новую в другую организацию. Когда пришел к начальнику чтобы написать заявление на увольнение он мне сказал что обязательно необходимо отработать две недели. Скажите имеет ли право работодатель заставить меня отработать эти две недели.

Я увольняюсь с одной работы и устраиваюсь на другую. Завтра подаю заявление начальнику на увольнение. По закону, как известно, положено отработать 2 недели. Подскажите, когда в моём случае надо подавать заявление о приёме на новую работу: в день подачи на предыдущей работе заявления на увольнение, или же допустимо на протяжении этих 2-х недель?

У меня такая проблема: я написал заявление на увольнение 6 марта, написал по собственному желанию, в день принятия заявления меня не предупредили, что я должен отработать 2 недели, а позвонили только через 2 дня. 12 марта я поехал за трудовой книжкой, и сказал, что по закону они должны вернуть мне трудовую в течении 3-х дней. На что мне ответили, что по трудовому законодательству я должен отработать 2 недели. Приезжайте 20 марта мы вас уволим этим числом и отдадим трудовую. Имеют ли они право эти 2 недели поставить прогулов и уволить меня по статье?

Я уволилась с железной дороги 30.11.16. Мне выплатили зарплату после увольнения через 3 дня и остальную часть зарплаты через 2 недели, премию за ноябрь не выплатили, сказали что не положено. В октябре месяце я писала в профком заявления по поводу свадьбы, этих денег я не получила. Благосостояние - приблизительно через 3 месяца выплатят, так сказали. Те дни, их в сумме более недели которые мы писали за свой счет "отгулы", эти отгулы так и не получили хотя зарплата как положение не выплачивалась эти дни. Куда мне обращаться подскажите? Это все на Брянском отделении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: я увольняюсь с работы, написал заявление. Мне сказали что по закону надо отработать 2 недели, срок отработки заканчивается 14.02.2013. При этом недавно мне сказал работодатель, что зарплату за январь мне может быть дадут 14 февраля, а за февраль в марте... Законно ли это? Если нет, то какие мои действия?

По написанию заявлению об увольнении работник обязан отработать 2 недели со дня подачи заявления.

Если работник в течении этих 2-х недель заболел и ушёл на больничный. То входят ли эти дни которые он был на больничном в эти 2 недели?

Я нахожусь в отпуске. Осталась одна неделя до его окончания. Как правильно написать заявление об увольнении - дата, с которой увольняешься, - это число написания (и с нее начинается отсчет двух недель, т.е. 12 июля) или число, когда заканчиваются две недели отработки (26 июля)? И можно ли выйти с отпуска без согласования с заведующей, чтобы раньше отработать эти две недели, или неделя отпуска, которая осталась, будет идти в зачет этих двух недель и мне не нужно будет в течении ее отрабатывать (останется только одна неделя отработки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение