Как правильно уволиться со значительной задолженностью по зарплате и что делать, если не выплатят ее в установленные сроки?

• г. Краснодар

У меня такая проблема. Я увольняюсь с работы, имея задолженность по зарплате (6 месяцев). Я должен отработать положенные 2 недели. Начальник сказал, что выплатит задолженность в течение этих 2 недель. Я в заявлении написал, что в течение этих 2 недель мне выплатят эту задолженность (что согласен с этим). Всё правильно это? Всё по закону? Подскажите, пожалуйста. Куда обращаться и когда, если мне не выплатят задолженность в течение этих 2 недель?

Ответы на вопрос (5):

только через суд сможете взыскать задолженность по зар плате, а также пишите жалобу в прокуратуру.

Нужно будет обращаться в трудовую инспекцию либо с иском в суд. При обращении в суд также взыщите пени и моральный вред

Если увольняетесь по собственному желанию, то должна "отработать" эти две недели- см. ст. 80 ТК Зарплату сможете взыскать в суд. порядке

Но уже сейчас обращайтесь в прокуратуру, думаю "дурит" вас работодатель

Не верьте своему работодателю !!!

-

Имеется статья 392 ТК РФ, в которой указано, что вы имеете право обратиться в суд в течении трёх месяцев со дня, когда узнали, что ваше право нарушено.

Так вот пройдет некоторое время после увольнения и вы захотите обратиться в суд.

Вы сможете получить только зарплату, которая начислялась непосредственно за три месяца до подачи иска.

Об остальном можете забыть.

Поэтому не увольняйтесь пока не подали иск, или не увольняйтесь вообще а используйте свое право на самозащиту.

-

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Советую вам в двухнедельный период обратится в бухгалтерию за расчетом задолженности по ЗП. сохраните данный документ т.к. спора по взысканию заработной платы избежать не удаться или недоплаты. Подготавливайте бумаги: трудовой договор, табель посещений и тд. По остальным вопросам можете обратится по указанному ниже номеру телефона.