Право на долю при покупке дома в период развода - как решить ситуацию?

• г. Новосибирск

Купила дом за мат кап у мужа 1.4 доли. Когда мы его покупали мы были в разводе 1.5 года, но печати в паспорте не стояли и мы оформили куплю-продажу как будто мы в браке. Имеет ли он право на эту долю если мы были в разводе. Сейчас мы с ним не живём штамп о разводе поставила, мне нужно снять обременение чтобы прписать родственника, а без бывшего мужа теперь не могу и он против, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Да, он имеет право на эту долю и имеет право распоряжаться ей.

Он имеет право на долю если дом покупался уже в разводе?

В Законе написано: "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

Как видите, речь о РОДИТЕЛЯХ детей, а не о супругах.