Объяснительные и расписки после драки в общежитии - имеют ли силу и ограничивают ли право на обращение в полицию?

• г. Томск

В общежитии произошла драка. Сказали написать объяснительные и расписки о том, что претензий друг к другу не имеем и что обращаться никуда не будем. Имеют ли силу такие расписки? После ее написания я не могу обратиться, например, в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Такие расписки имеют юридическую силу

Это лучший ответ

Обратиться вы по факту нанесения побоев должны в мировой суд согласно ст.318 УПК РФ как частный обвинитель. То, что вы писали какие-то расписки в органы полиции никакой юридической силы не имеют.