Оплата за содержание и ремонт управляющей компании - обязательная или добровольная?

• г. Новый Уренгой

Я проживаю в многоквартирном доме, скажите обязаны ли мы платить ежемесячно за содержание и ремонт управляющей компании. Слышала, что это по идее добровольный взнос, но никто об этом не знает из жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что по общему правилу обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности на помещение в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 ЖК РФ).

Обязательные взносы на капитальный ремонт введены в Жилищный кодекс в декабре 2012 года: в нем специально указано, с какого момента собственники помещений в многоквартирном доме должны вносить эти взносы.

Жилищный кодекс не устанавливает какую-то конкретную дату, с которой начинается уплата обязательных взносов на капитальный ремонт. Возникновение этой обязанности связано с опубликованием региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которую вошел конкретный многоквартирный дом.

Согласно Жилищному кодексу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом (часть 3 статьи 169 ЖК РФ).

Подробнее см. www.fstrf.ru