• г. Казань
Вопрос №7350174

Утро доброе, меня зовут Ирина. Гараж в собственности документы оформлены, находится в гаражном кооперативе. Какой пакет документов нужен для оформления земли под гаражом в собственность и какова необходимость оформления земли в собственность, ежели налог на землю взимается ежегодно.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
10.07.2015, 09:26

Это зависит от того, на каком основании была выделена гаражному кооперативу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность.

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность. Землю необходимо приватизировать или выкупить. Гараж находится в потребительском гаражном кооперативе. Земля выдана потребительскому гаражному кооперативу на основании договора бессрочного пользования у ПГК " Северная-2". На саму постройку (гараж) имеется технический план, гараж оформлен в собственность как здание (отдельно стоящий объект). Прошу описать дальнейшие мои действия, для оформления земли в собственность. Куда обращаться.

Камила К. Т.
Юрист г. Москва
04.10.2020, 20:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый вечер, Сергей!

Итак, даю ответ на ваш вопрос. В некоммерческих гаражно-строительных кооперативах (ГСК) гаражные постройки – это неделимый гаражный ряд, где помещения имеют общие элементы с соседними «коробками». Из-за этого оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ). Самостоятельно приобрести право на землю под такими строениями не получится. Поэтому главное условие – все участники ГСК должны быть согласны на оформление участка, а для этого – действовать быстро и согласованно.

Перед началом процедуры потребуется уточнить у руководства ГСК наличие документов о регистрации кооператива в качестве юридического лица, а также кто конкретно предоставляет участок в качестве собственника. При наличии у ГСК всех уставных документов, порядок действий будет таким:

Шаг 1. Оформление всех гаражей в собственность. Для этого каждый участник кооператива должен выполнить несколько действий:

-оформить в местном отделении Бюро технической инвентаризации (далее в тексте – БТИ) технический паспорт строения;-получить справку, подтверждающую вступление в ГСК;-оформить свой гаражный бокс в собственность в Федеральной службе госрегистрации кадастра и картографии (далее в тексте – Росреестр).

Не исключено, что гаражный ряд придется выкупать у ГСК, если это предусмотрено договором участия в кооперативе. Уже на этом этапе могут появиться проблемы: если уставные документы кооператива оформлены с нарушением требований законодательства или ГСК действует без регистрации в качестве юридического лица, оформлять гаражи в собственность придется через суд.

Шаг 2. Коллективная заявка в органы местного самоуправления (гл. V.1 ЗК РФ.). Начинать процедуру необходимо с общего собрания всех владельцев гаражных боксов и обязательного составления протокола о согласии собственников на оформление земли. Документ подписывается всеми заинтересованными лицами и прикладывается к заявке в земельно-имущественный отдел местной администрации. В пакет документации должны входить:-коллективное заявление от собственников гаражных строений о переводе (продаже) земельного участка в долевую собственность;-документы кооператива: устав, ИНН, подтверждение государственной регистрации в качестве юридического лица;-документы на передачу участка;-документация о праве собственности на гаражи;-справка на здание гаража из БТИ (выписывается на основании имеющегося технического плана);

список собственников;-технические паспорта гаражей и паспорт земельного участка;-квитанции об оплате госпошлины;

Заявка будет рассмотрена в тридцатидневный срок от момента подачи.

Шаг 3. Если по итогам рассмотрения разрешат делать оформление, с администрацией заключается договор на передачу земли в собственность или договор купли-продажи.

Шаг 4. На основании заключенного договора право собственности регистрируется в Росреестре в течение 10 дней.

Затраты на оформление земли всем будущим дольщикам придется взять на себя в равных частях. В стоимость процедуры входят:

Пошлина за регистрацию долевой собственности – 22 тыс. руб. (п. 22.1 ст. 333.33 НК РФ).

Покупка участка за сумму, определяемую в процентном отношении от кадастровой стоимости, от 1% до 20% (ст. 2 ЗК РФ). Регистрация участка проводится безвозмездно, если земля предоставлялась в пользование до октября 2001 года.

Дополнительные расходы на приведение кадастровых документов в соответствие с Единым реестром (при необходимости).

Все расходы оправдывает то, что вместе с правом собственности на землю у долевых собственников появляется возможность проводить гражданские сделки со своим имуществом без согласования с ГСК: продажа и покупка, завещание или дарение гаража и своей доли земельной территории.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
04.10.2020, 20:26

Здравствуйте. Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру. Он должен подготовить схему расположения земельного участка, вы подаете ее в администрацию органа местного самоуправления. Если они утверждают схему - кадастровый инженер готовит межевой план - сдаете его на кадастровый учет. Затем обращаетесь вновь в администрацию - с заявлением о предоставлении земли в собственность. Затем регистрируете право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

На капитальный гараж в гаражном кооперативе оформлена собственность, но оказалось, что земля кооперативу не принадлежит. Гаражи построены в 1977 году. Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

Адвокат г. Курган
13.02.2013, 21:41

ищите того, чья земля и решайте вопрос с ним

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2016, 15:17

позвоните в налоговую там где земля под гаражом и вам все рассчитают

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Нужно ли согласие супруги.

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2018, 09:02

Если гараж получен по наследству, то согласие супруги не требуется, тк. он не является совместно-нажитым имуществом. Порядке продажи обычный, заключаете договор купли-продажи, к нему должен быть кадастровый паспорт на гараж и регистрируете сделку в росреестре. Госпошлина за регистрацию сделки 2 000 рублей. Потом новый собственник может поставить в известность ГСК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Москва
12.10.2017, 19:46

В случае же, когда гараж - часть единого комплекса (кооператива), участок под ним (прим. - под комплексом) признается неделимым. А значит, претендовать вы можете только лишь на долю в общей собственности.

Решение об аренде/выкупе неделимого участка всегда принимается только через общее собрание всех членов кооператива. И условие для выкупа такой земли в общую собственность - надлежащее оформление прав собственности абсолютно всех членов кооператива.

Невозможно оформить собственность на землю в ГСК в одиночку - придется дожидаться, пока «созреют» все участники. У каждого должно быть право собственности на свой гараж - лишь после этого будет возможен старт процедуры по оформлению земли.

Как ускорить события? Можно попросить руководство кооператива, чтобы они оповестили всех членов ГСК о будущем оформлении прав собственности. И, соответственно, поспособствовали (не такому уж сложному) сбору всех нужных документов. А уже после этого можно подать коллективную заявку, опять же, в органы местного самоуправления.

Общее заявление должно быть грамотно (в надлежащем порядке) оформлено - с приложением всей копий паспортов членов кооператива, с подписями каждого участника, со свид-вами регистрации кооператива, в которых подтверждено выделение определенных участков, что оформляются под пользование.

При условии передачи участков кооперативу в бессрочное пользование до 30 октября 2001-го года процедура оформления будет бесплатной, если же после 30/10/01, то выкупать землю всем придется по цене, соответствующей кадастровой стоимости.

Право собственности на землю под гаражом - процедура оформления:

Первым делом подаем заявление в местную администрацию.

Прикладываем пакет документов к заявлению (соответственно списку документов, утвержденному законодательством).

Ждем решения администрации. Оно принимается в течение 1 месяца, после чего извещает о необходимости заключения договора купли/продажи (либо аренды).

Далее договор, предполагающий переход права собственности, регистрируется в установленном законодательством порядке. После чего хозяин гаража может считать себя законным собственником «подгаражной» земли либо счастливым обладателем доли в общей собственности членов кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.10.2017, 19:47

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности, то подавайте заявление о предоставлении земельного участка в собственность в администрацию города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
27.05.2016, 11:57

Здравствуйте! Увы - да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Адвокат г. Москва
22.08.2016, 12:45

В Росреестре узнавайте

Вам помог ответ?ДаНет
Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2016, 12:45

Здравствуйте! Нужно постановление о выделении земли кооперативу или договор аренды. В общем, документ, подтверждающий право кооператива на землю. Обратитесь к председателю ГСК

Вам помог ответ?ДаНет

Требуется ли составлять градостроительный регламент на гараж 27 м 2 для подготовки ...

Требуется ли составлять градостроительный регламент на гараж 27 м 2 для подготовки документов в администрацию города на выкуп земли под гаражом. Гараж находится в гаражном кооперативе. Здание гаража оформлено в собственность.

Юрист г. Москва
18.10.2015, 13:54

нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление земельного участка

Гараж (постройка) оформлен в собственность в гаражном кооперативе. Земля в собственности кооператива. Могу ли я оформить собственность на землю под постройкой.

Попов А. О.
Юрист г. Тарко-Сале
12.03.2020, 13:55

Здравствуйте! Да можете для этого земельный участок должен стоять на кадастровом учете и быть отдельно под Вашим гаражом. Если участок общий и на все гаражи в кооперативе, то Вы только вправе оформить свою долю пропорционально Вашей праве собственности на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2020, 16:14

Если участок в общей собственности членов кооператива можно поделить его по соглашению сторон или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Предусмотрен ли налог на землю под гаражом?

Есть ли дополнительный налог на землю общего пользования относящаяся к гаражному кооперативу, если земля под гаражом приватизирована и находится в частной собственности (налог за землю под гаражом оплачивается ежегодно)?

Юрист г. Долгопрудный
21.05.2013, 11:26

А почему дополнительный, если это не земля под гаражом?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Губкин
21.05.2013, 17:25

в нашей стране платят все и за все

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение