Вопрос: Как лучше оформить право собственности на землю.

• г. Москва

В 1992 году фирма преобрела в собственность жилые здания расположенные на земельном участке. В этом же году постановлением главы местного самоуправления участок был передан в постоянное бесрочное пользование. В дальнейшем здания были проданы частному лицу. В данный момент земля оформлена в бесрочное пользование на фирму (акт землепользования), а здания принадлежат частному лицу.

Вопрос: Как лучше оформить право собственности на землю. Сначала на фирму или сразу на собственника жилых зданий? Также, если можно, подскажите порядок оформления земли.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 552 ГК РФ при продаже здания его покупатель приобрел право бессрочного пользования соответствующей частью земельного участка (которая занята недвижимостью и необходима для ее использования) на тех же условиях, что и продавец здания.

Рекомендации по оформлению прав на зем. участок:

поскольку была осуществлена продажа только здания (я правильно поняла?), покупатель в порядке, установленном ст. 36 ЗК РФ, может реализовать свое право на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится купленное здание. Для чего ему необходимо:

- обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о приобретении права собственности на участок, прикладывая кадастровый план участка;

- получает отказ продавца от права постоянного бессрочного пользования (п.1. ст. 45 ЗК РФ);

- получает решение этого органа о предоставлении права на земельный участок;

- заключает с ним договор купли-продажи участка;

- проводит гос. регистрацию права собственности на участок в Едином гос. реестре прав на недвижимость.

Думаю, что оформить участок сразу на фирму, а потом продать его владельцу дома не удастся как раз с учетом стоящего на нем здании.