Спор о наследстве жилой площади - кто будет владельцем после смерти сына-наследника?

• г. Саратов

Родная сестра развелась с мужем и ушла с сыном (max 5 лет сыну) оставив жил. площадь мужу. Через лет 20 отец дает ей львиную долю денег на покупку жил. площади. Проживает она в ней 4 года и умирает от болезни. В наследство вступает ее сын. Но через 1 год и 8 месяцев умирает и сын (наследников у него нет и не был женат), но до смерти в больнице (пока сын лежал) объявляется его отец и теперь он претендует на эту жилплощадь. Как быть? Ведь от него никакой помощи не было, алименты не платил.

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте!

отец - наследник первой очереди, не имеет значения общался он с сыном или нет. платил алименты или не платил. такой закон

И оспорить в суде это ни как нельзя?

В настоящее время фактически нет. Если он никак не участвовал в воспитании ребёнка и не платил алименты, нужно было поднимать этот вопрос, когда ребёнок был несовершеннолетним и добиваться лишения отца родительских прав. Если бы отец на тот момент был лишён родительских прав, наследовать в настоящий момент по закону он бы не мог, только, если бы сын оставил завещание в его пользу. Но в настоящий момент сделать уже ничего нельзя, отец наследует за сыном, как наследник 1 очереди.