Будут ли ей начислять больничные (140 дней) и потом декретные?

• г. Уфа

Дло в том, что моя подруга беременна. Она работает на ИП, оициально оформлена, но похоже, что ИП не делает перечисления в ФСС. Её работодатель сказал, что ничего ей оплачивать в связи с беременностью не обязаны, так как ИП.

Будут ли ей начислять больничные (140 дней) и потом декретные? Обязаны ли ИП делать это? И за счет каких средств (собств. Или ФСС) (если должны) должны оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

К сожалению я не могу сослаться на норму права, но согласно ТК РФ работодатель обязан производить все необходимые и предусмотренные законом выплаты в пользу работника, независимо от его организационно-правовой формы. Этот вопрос я советую задать в фонд социального страхования. Если ответ будет утвердительный, то есть, что ИП должен все выплатить, а он платить откажетья, то придеться обращаться в суд.

Удачи.