Могут ли работодатели вычитать 50 процентов с зарплаты после ошибочной выплаты отпускных и имеют ли они право требовать возврата?

• г. Нижний Новгород

У мужа на работе ошиблись и выплатили дважды сумму отпускных, сейчас очнулись и просят обратно. Вычли 50 процентов с зп, вопрос имеют ли они право вычитать такой большой процент? И вообще имеют ли права требовать данную сумму обратно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 137 Трудового кодекса заработная плата,(пособии) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если ошибка счетная имеют право удержать на основании заявления работника не более 20% от з/п.