Возможность обжалования незакрытого уголовного дела по примирению - особый порядок

• г. Москва

Поймали на краже ст.статья 30 часть 3, 158 ч 1. Предлагают особый порядок. Вот у меня вопрос, если я собрал все документы и даже примирение сторон, и потерпевший написал в суд о прекращении уголовного дела по примирению. В особом порядке можно будет обжаловать то что судья не закрыл уголовное дело по примирению?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вадим, особый порядок и примирение сторон одновременно не применяют.

Советую отказаться от особого порядка.

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (далее – особый порядок) представляет собой упрощенную форму судебного разбирательства, основания и процедура которой регламентируются гл. 40 УПК РФ.

Проще говоря, это такой порядок, при котором не будет судебного разбирательства по существу уголовного дела. Нет, конечно, судебное заседания состоится, но только с целью выяснения у подсудимого доброй воли при даче им такого согласия и еще раз услышать от подсудимого его отношение к обвинению, то есть, признает он себя виновным или не признает.

В таком судебном заседании не исследуются доказательства, собранные по уголовному делу, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Подсудимый говорит: «Вину признаю полностью». Судья отвечает: «Хороший парень» и уходит в совещательную комнату для постановления приговора.

И Запомните!!!

Ст. 317 УПК РФ. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

см.ст 25,76 упк повнимательнее.

На особый порядок соглашайтесь.