Юрист Управляющей компании требует оплату после получения травмы в моей квартире - кто виноват и что мне грозит?

• г. Сланцы

Несколько дней назад меня залили соседи сверху по вине Управляющей компании о чем составлен незамедлительно акт, который подписала директор нашей УК. Через несколько дней мне позвонила директор УК и сказала, что хочет прийти с юристом для составления повторного акта о нанесенном мне ущербе. Дома поднят линолеум, т.к.его нужно было сушить. В то время как юрист УК ходил изучал ущерб, он неожиданно проколол ногу о гвоздь, который находился пол линолеумом. Теперь этот юрист хочет взыскать с меня моральный и материальный ущерб, из-за того что она поранила ногу и проколола ботинок в моей квартире, находясь на рабочем месте. Мол я ей должна была предоставить безопасные условия, красными стрелками нарисовать безопасный маршрут хождения по моей квартире. Я ее вообще не приглашала к себе домой, посетить мой дом - это инициатива УК. Действительно ли я виновата? Что мне грозит? Необходимые дезинфицирующие средства были предоставлены тут же. На этот гвоздь я сама также могла напороться. Специально его никто туда не подкладывал. Они пришли на пятый день после залива, естественно, что дома у меня полный погром из-за этого, т.к. оценку еще не проводили. Действительно я ей должна что-то оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, не переживайте Вы ничего не должны. Удачи.