Как долго можно проживать без договора в квартире близких знакомых в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Имею постоянную регистрацию в г.Тула, но работаю в Москве.

Каждый месяц-полтора езжу в Тулу, билеты сохраняю, но они, правда, безымянные.

Живу в Москве в квартире близких знакомых, оплачиваю по договоренности коммунальные счета, присматриваю за квартирой, т.к. сами они временно проживают у дочери-сидят с ребенком, соответственно никакого договора мы не оформляли.

Вопрос такой: то, что 90 дней я могу не регистрироваться в квартире, я знаю (на самом деле у меня есть временная регистрация, но по другому адресу), а сколько времени я могу проживать в квартире без договора, и какой документ это регламентирует?

Вопрос возник в связи с рейдом участкового.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Участковые очень часто совершаю такие рейды в надежде поживиться. Вам ничего не мешает заключить с вашими хозяевами договор безвозмездного пользования квартирой на определенный (либо не определенный) срок и спокойно жить в квартире, предъявляя договор любопытному участковому, которого Вы, кстати, вправе не впускать в квартиру.

Людмила, здравствуйте! Работодатель к Вашей регистрацию или ее отсутствию не имеет никакого отношения. И обязанности проверять у вас наличие регистрации у работодателя нет. И нет права отказывать Вам в работе из-за отсутствия регистрации. Соответственно, у работодателя никаких проблем возникнуть не может.

Работать Вы можете и без регистрации, а вот проживать в жилом помещении срок более 90 суток ьез регистрации Вы не имеете права. Можете вместе с собственником жилогот помещения быть оштрафованы.

Если есть договор безвозмездного пользоввания - хорошо, но, повторюсь, что после 90 суток пребывания Вы должны зарегистрироваться по месту пребывания.

С уважением,

Харченко О.В.