Это предпринимательская деятельность со всеми вытекающими или еще нет и почему?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, надо ли мне регистрироваться как индивидуальный предприниматель, если на работе мне предлагают заключить, кроме трудового, гражданско-правовой договор об аренде моего транспортного средства без экипажа (или с экипажем) фирмой, где я работаю?

Использую иногда свой личный легковой автомобиль для поездок по делам фирмы, где я работаю. Мне по этому договору будут немного доплачивать за мой автомобиль. Вообще-то я там не водителем работаю по трудовому договору..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ДЛя заключения договора аренды транспортного средства без экипажа (или с экипажем) Вам не обязательно регистрироваться в качестве ИП.

Но перед тем как заключать договор почитайте ст.632-649 Гражданского кодекса РФ . В данных договорах очень много подводных камней (например, если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор (т.е. фирма) вправе без согласия арендодателя (т.е Вас) сдавать транспортное средство в субаренду, или заключать договоры перевозки с третьеми лицами)

Здравствуйте Федор.

В вашем случае для сдачи в аренду своего транспортного средства без экипажа нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предприниателя. Если ваша деятельность по сдаче в аренду вашего авто будет носить систематический характер в течение длительного периода времени, то тогда вам следует зарегистрироваться, так как данные действия можно будет кваллифицировать как предпринимательскую деятельность.

С уважением, Максим Владимирович. Телефон 8-916-974-82-59.