Можно ли выселить соседей из квартиры на основании ложных обвинений и как объяснить пожилой женщине, что клевета является преступлением?

• г. Ставрополь

Вот такой у меня вопрос: у моей подруги есть соседка (пожилого возраста), которая совершенно не даёт ей спокойно жить, постоянно какие-то претензии, необоснованные! Недавно они с ней очень поругались, из-за этого соседка начала всем рассказывать какая она плохая, что она бухает, хотя моя подруга алкоголь практически не употребляет, а если и выпьет, то совсем немного. Грозится, что пожалуется куда надо и их выселят, типо живут они здесь незаконно, (они снимают квартиру в г Ставрополь), у неё и мужа прописка Ставропольская.

Могут ли реально их выселить, и можно ли объяснить соседке, что клевета уголовно наказуема, или же в счёт возраста к ней это не относится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если правильно отнестись к делу, то за клевету можно взыскать в судебном порядке моральную компенсацию.

Клевета считается в том случае, если информация распространяется. Перед подачей заявления , необходимо собрать все доказательства.