Недобросовестные практики сайтов, предлагающих услуги по скачиванию файлов через SMS - отсутствие контактной информации и недостоверный ценник
₽ VIP

• г. Бийск

Какими законами регулируются услуги по предаче файлов владельцами сайтов? Чтобы было понятно поясню на примере. Есть такой сайт letitbit.net который предлагает свои ресурсы для скачивания различного контента как на условно-безвозмездной основе с просмотром рекламмы в течении минут, так и платные аккаунты для ускореной загрузки различной стоимости через отправку SMS. Контактной информации на сайте минимум - только через ICQ в которой может кто из letitbit'овцев и появляется - только мне они ни разу не попались. Сайт существует давно и имеет неплохой рейтинг, по этому не ожидал от них такого подвоха.

По адресу http://letitbit.net/download3.php предлагается приобрести три аккаунта стоимомтью 7, 12 и 18 рублей. Я решил купить 12 рублёвый акаунт на 36 часов отправив SMS на номер 2322 сообщение с текстом 73302. Пароль как и было обещано пришёл практичеси мнгновенно, но вот Beelin'ом с моего счёта было снято 100 рублей. Я позвонил оператору и она сказала что ни о каких 7, 12 и 18 рублях она ничего не знает и что у них по договору SMS по этим номерам стоят 170, 100 и 70 рублей соответственно. Ладно... Пусть договариваются как хотят, но для меня как конечного покупателя важна конечная цена. Если я прихожу в магазин мне обсолютно наплевать во что обошлась продавцу доставка товара, аренда площадей и т.п. - я смотрю на ценник и плачу по нему. А в данной ситуации - даже не знаю как назвать... - лохотрон одним словом. Подобные сервисы оказываются и по каналам TV, но там с некоторых пор (видать заставили - раньше они тоже грешили подобными разводми) указывается реальная стоимость SMS даже с учётом НДС.

Нечто подобное я ожидал и можно сказать сам виноват - надо было сразу позвонить оператору, но честно говоря - лениво было. Думал "...ну пусть НДС, пусть Beeline себе чего-нибудь наварит, ну на всё про всё рублей 30-35 - да и фиг с ними"... Но 100! и 12 - явный перебор. Фиг с ним с деньгами - не та сумма чтоб переживать - но ведь развод конкретный - вот что досадно. Неужели нет способа заставить letitbit.net и им подобным торговать по правилам?

Пусть указывают конечную цену - они то знают сколько возьмёт себе оператор, а мне надо специально звонить узнавать.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,в вашем случае при определенной проверке отношения возникшие между вами и владельцами сайта могут регулироваться :ст.159 УК РФ.Мошенничество,ГК РФ ст.166 Оспоримые и ничтожные сделки и Закон о правах потребителя С уваж.Виктор