Отказ в приватизации участка на ЗАТО г. Озерск из-за нового земельного Кодекса РФ - противоречие с приватизацией в СНТ

• г. Озерск

Отказывают в приватизации участка на земле Закрытого Административного Территориального Округа (ЗАТО) г. Озерск, ссылаясь на новый земельный Кодекс РФ. Хотя приватизированных участков в СНТ предостаточно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Согласно поправкам в закон о «дачной амнистии», действующим с 01.03.2015 года, члены садоводческого, огороднического, дачного товарищества или кооператива могут воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность до 31.12.2020 года. Приказ Минэкономразвития от 13.09.2011 № 475 предусматривает перечень документов, которые необходимы для приватизации земельных участков в 2015 году. К ним относятся:

1) Копия документа, которая удостоверяет личность обратившегося. Если речь идет о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, то дополнительно представляются документы о государственной регистрации. Если заявление подается не самим гражданином, а его представителем, то к пакету документов прикладывается доверенность, которая содержит в себе право представителя осуществлять действия по приватизации земельного участка.

2) Если на участке расположено здание, то предоставляется выписка из ЕГРП обо всех правах на здания (сооружения), находящиеся на участке либо уведомление о том, что на данном участке здания не расположены.

3) Выписка из ЕГРП о правах, которые зарегистрированы на данный земельный участок либо документы, подтверждающие право владения заявителем земельным участком.

4) Кадастровый паспорт (кадастровая выписка) на земельный участок.

5) Сообщение о том, какие здания располагаются на данном земельном участке, с указанием всех их кадастровых номеров и адресных ориентиров (если такая информация имеется у заявителя); и копия документа о праве заявителя на приобретение данного участка в собственность.

Приглашаю Вас на индивидуальную юридическую консультацию по вопросу об обжаловании отказа в совершении регистрационных действий по оформлению участка в собственность упрощенным порядком. Дату, время и место встречи предлагаю предварительно согласовать в переписке на сайте либо созвонившись со мной по № 8 (351) 90-52-812. До связи.

Примечание: на практике довольно часто понятия «приватизация» и «оформление в собственность земельного участка» приводятся к общему знаменателю. Но это неправильно, так как это две совершенно разные процедуры.