Мой сын умер, как правильно хранить его охотничьи ружья до вступления в наследство?

• г. Челябинск

Недавно умер мой сын. У него были охотничьи ружья (разрешения на них есть). По закону, насколько я знаю, эти ружья должны изъять на хранения до вступления в наследство. Я живу в другом городе, нет возможности приехать. Слышала, что может быть штраф за незаконное хранение оружия. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Хранить охотничьи ружья можно, носить нельзя. Ваши действия будут зависить от того, что Вы хотите с ними сделать далее.

Спросить
Пожаловаться

У охотника дома имеется официальное охотничье оружие. В том случае, когда заканчивается срок разрешения на хранение охотничьего оружия у владельца наступает ответственность по ч.1 ст. 222 УК РФ о незаконном хранении и оружие должно быть изъято Росгвардией.

ВОПРОС: В вышеуказанном случае наступает ли ответственность по ч.1 ст. 222 УК РФ о незаконном хранении охотничьего оружия у членов семьи, проживающих совместно с владельцем этого оружия?

Я получила в наследство после смерти мужа три охотничьих ружья, в права наследства вступила через нотариуса, оружие сдано в полицию на хранение. Чтобы его забрать, надо иметь разрешение на право хранения. Как получить это разрешение без дополнительных расходов? Спасибо.

Даже рубрики такой нет, касающейся моего вопроса.

У моего мужа было охотничье оружие и разрешение на него. Оружие было изъято милицией, потому что закончился срок разрешения и муж не смог по состоянию здоровья его продлить. Сейчас муж умер. Ружье так и находиться в милиции. Как я смогу сейчас его забрать и продать не имея такого разрешения на хранение оружия?

У меня умер отец. От него осталось ружьё. Можно ли хранить (в сейфе) ружьё у себя дома, если у меня нет разрешения на хранение и ношение оружия до вступления в наследство через 6 мес.? И могу ли я его потом сразу оформить на сына (у него есть разрешение на ношение и хранение оружия)?

У меня умер отец. Не прошло и 3 недель, как матери стал звонить участковый, чтобы изъять гладкоствольное оружие, которое имелось у отца.

Проблема в том, что по завещанию все его имущество отойдет моей матери, а в нашем городе для получения разрешения на оружие нужно состоять в обществе охотников и рыболовов, в которое мою мать никто не примет.

Поэтому у меня несколько вопросов.

Что нужно предъявлять участковому при сдаче оружия (кроме собственно самого оружия), чтобы в дальнейшем можно было забрать оружие обратно при вступлении в наследство?

Могу ли я оформить разрешение на хранение, чтобы забрать оружие самому или забрать сможет только мать?

Прочитал, что при невыдаче разрешительного документа на хранение органы проводят реализацию оружия и выдают деньги наследнику, но тут и загвоздка: ружья очень дорогие и есть очень веские причины полагать, что кто-то положил глаз на них и хочет заиметь себе путем реализации по очень низкой цене (в охотничьих кругах нашего города отец был известным человеком и все знали, что у него очень хорошие ружья).

Умер мой свёкр - заядлый охотник. В наследство своей жене он оставил охотничье ружье и травматический пистолет. После выдачи свидетельства о наследстве пришел участковый и забрал оружие по акту изъятия, так как у свекрови нет разрешения на ношение и хранение оружия. Может ли она подарить это оружие (фактически им не владея, потому что оно находится в отделении полиции) своему брату, у которого есть необходимое разрешение и охотничий билет?

Что делать после изъятия охотничьих ружей за два административных правонарушения по хранению оружия. Первое предписание было в январе за то, что на 5 дней просрочил подачу заявление на продление разрешения хранения и ношения оружия, хотя документ получил без просрочки. Второй протокол за хранение вне сейфа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследованию охотничьего ружья после смерти владельца. Для получения Свидетельства о праве на наследство на охотничьи ружья (их три) мне, прямой наследнице, со слов нотариуса, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт владения моим отцом этих оружий. Есть только счет-фактура на приобретение одного из трех ружей. На два других документов на покупку нет. Видимо были утеряны отцом при жизни за давностью лет. А так же есть ксерокопии, не нотариально заверенные, разрешений на каждое охотничье ружье на хранение и ношение. Оригиналы этих разрешений были изъяты вместе с охотничьими ружьями сотрудниками ОВД в связи со смертью владельца. То есть по сути на руках у меня оригиналов документов нет. Как быть в данной ситуации? Что будет являться доказательством того, что мой отец при жизни был владельцем своих охотничьим ружей, что поможет мне получить Свидетельство о праве на наследство на эти охотничьи оружия. На утилизацию я их отдавать в местное ОВД не хочу! Спасибо!

У отца было два ружья охотничьих. Отец умер. Сын еще в наследство не вступил (единственный наследник), разрешения на хранение и ношение оружия не имеет.

Вопрос: 1. Стоит ли что-то делать с этими ружьями до вступление в наследство? 2. Если делать то что? 3. Грозит ли сыну что-либо за полугодовалое бездействие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение