Строительная компания столкнулась с проблемой при регистрации договоров долевого строительства из-за перепланировок квартир
₽ VIP

• г. Махачкала

У нас строительная компания и занимаемся строительством многоквартирых домов. При строительстве одного из домов, после прохождения государственной экспертизы проектно-сметной документации и получения в горархнадзоре разрешения на строительство и опубликования проектной декларации на 100 кв. жилой дом мы стали заключать договора долевого строительства с гражданами. Но входе строительства в связи с просьбами долевиков мы под контролем госархнадзора и авторском надзоре проектировщика были вынуждены произвести некоторые перепланировки квартир не нарущая конструктивных особенностей самого здания. Т.е. в конце концов из строящегося нами 100 кв. жил. дома получилось 76 кв. жилой дом. На все квартиры заключены договора долевого строительства.

При регистрации соответственно у нас вышел казус ведь количество квартир должно соответствовать количеству квартир опубликованных в проектной декларации согласно Законодательству РФ.

Мы очень просим Вас проконсультировать нас, какой законный выход из такой ситуации?

С ув. Энвер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Энвер, если в проектную документацию вносились изменения, то ни должны были регистрироваться в течение трех дней после внесения этих изменений в ФРС в соответствии со ст.19 ФЗ от 30.12.2004 № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в РФ".

В соответствии со ст.16 закона государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства производится ФРС при представлении следующих документов: разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства не позднее 10 дней с момента получения документов.

Если ФРС не регистрирует право собственности участников долевого строительства на том основании, что имеются различия в проектной декларации при регистрации договоров и в настоящее время, то сначала зарегистрируйте изменения в проектную документацию, получите свидетельство, а потом будете регистрировать право собственности участников долевого строительства. Это время, но что делать, если изнения не были Вами зарегистрированы своевременно.