Буду очень признателен за любые советы – что делать, кому писать, как писать?

• г. Сочи

У меня осталось не много дней до обжалования постановления мирового суда, но хочу посоветоваться. В общем, обо всем по порядку. Меня остановили сотрудники ДПС. Просто ехал домой, а они случайно оказались сзади, решили меня остановить (в «кричалку» сказали принять вправо). Дело оказалось в банальной надписи на пыли – «ДПС. Спецрота ГИБДД» - детишки пошутили, а ИДПС, наверное, обиделись, потому что машина старенькая, пыльная…ВАЗ-2108 88 года. Со мной ехал друг и девушка, у которой был день рождения – оба пьяные, а друг и до сих пор пил в машине. На том самом дне рождении, когда открывали шампанское, попали на меня, даже проветривал куртку потом. ИДПС почувствовал запах и попросил дыхнуть, я дыхнул, раза три. Каюсь, правда, выпил бокал шампанского. Так вот, сказали, что пока друг будет стирать надпись, мы поедем на МО. Поехали. Долго они намекали на взятку, но давать мне было просто нечего и занимать не у кого. Приехали, дыхнул, показало 200 мкг/л (АКПЭ-01.01). После этого только ИДПС и начал составлять все протоколы. Остановил таксистов для роли понятых, которые расписывались уже прямо перед кабинетом врача и после первого «выдоха». Прошло 20 мин, попросили дунуть второй раз, было уже 180 мкг/л, тут уже врач начал заполнять свои бумаги, т.е. акт освидетельствования. Врач задал несколько вопросов – типа учусь ли, работаю, пытался ли «договориться»? и т.д. Проверил «позу Ромберга», пальце-носовую пробу и все (!). Как я потом выяснил в акте он все остальное сам дописал. Теперь по существу. В акте – в позе Ромберга неустойчив (хотя стоял нормально), болтлив, мимика живая, нистагм горизонтальный, пальце-носовая проба без промахов, пульс 100, давление 140/90, походка ровная, ориентирован верно, запах алкоголя изо рта и в конце –« установлено состояние опьянения», остальное «не предусмотрено», ну там биожидкости и т.д. Это все, что я смог разобрать в копии. НО (!) время начала освидетельствования 02.00, а время первого «выдоха» 02.06, второго 02.26, т.е. получается, что он «клинические» исследования провел всего за 6 (!) мин. По остальным протоколам – остановили в 01.45, отстранили от управления ТС 01.50. В объяснении я написал – «выпил бокал шампанского, ехал домой». На мировом суде меня судья даже слушать не стала, ходатайство о перенесении суда по месту учета ТС не удовлетворила, мол зачем тянуть - пьяный и все тут, перенести нельзя – типа один административный округ (Большой Сочи), а я хотел перенести из Хостинского р-на в Адлерский, да еще машина оформлена не на меня, ездил по доверенности (страховка без ограничений). В общем долго я с ней там припирался, но безрезультатно – год и шесть месяцев лишения. Хотя от нормы в «выдохе» всего 30 мкг/л, когда погрешность прибора «АКПЭ-01.01» +/-20 мкг/л (по паспорту), то есть вообще минимум превышения было, а о халатном и нулевом обследовании доктора, который просто подгонял свои выводы под «выдох» вообще ничего слышать не хотела.

Вот, собственно пока все. Вот и думаю сейчас – стоит ли бороться дальше, приведет ли это к положительному результату? Или шансы минимальные и не стоит дёргаться? Буду очень признателен за любые советы – что делать, кому писать, как писать? Во сколько примерно обойдутся услуги адвоката? Ну хоть что-нибудь…и сколько примерно стоят услуги адвоката в таком деле?...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр, к положительному результату не приведет. Сразу надо было бороться, теперь уже поздно.