Может ли быть ребенок 15 ти лет зарегистрирован не с родителями, а у бабушки.

• г. Тольятти

Может ли быть ребенок 15 ти лет зарегистрован не с родителями, а у бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ребенок, достигший 14-летнего возраста, уже может сам выбирать место своего жительства.

Он может проживать отдельно от родителей, у других родственников и иных лиц, но только с согласия своих законных представителей.

Также порядок регистрации к бабушке будет зависеть от статуса жилья. Если жилье находится в собственности бабушки, то необходимо только ее согласие. Если жилье является муниципальным, то необходимо согласие наймодателя (муниципалитета).