Вопрос о начислении отпускных заранее и правильности их оплаты при работе 9 месяцев

• г. Рудный

Можем ли мы начислить отпускные заранее. Т.е 24 календарных дня и оплатить их. если человек проработал только 9 месяцев. Или правильно будет начислить за время которое он только отработал. Т.е получается что ему положено олько 18 календарных дней. А он просит предоставить ему отпуск 24 календарных дня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вы можете отправить работника на полный отпуск, так как "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя." (ст. 122 ТК РФ).

Только почему 24 дня? Ведь в соответствии с Трудовым кодексом ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.(ст. 114 ТК РФ)