И в "КонсультантПлюс" нашел таки ответ, который, возможно, окажется нужным и другим коллегам, оказавшимся в моей ситуации.

• г. Тверь

Не получив профессионального ответа на свой VIP-вопрос об обязательности интернатуры для давно практикующих врачей, продолжал самостоятельно изучать документы. И в "КонсультантПлюс" нашел таки ответ, который, возможно, окажется нужным и другим коллегам, оказавшимся в моей ситуации.

Согласно письму Минздрава от 15.01.2007 №154-ВС, те врачи (и фармацевты), кто до 1 января 2000 года отработал по специальности 5 лет, а ныне имеет сертификат, проходил специализацию в последние 5 лет не менее 144 часов, могут продолжать работу врачами (фармацевтами) и переучиваться на следующий сертификат специалиста без ненужного уже прохождения интернатуры.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Иванов, и я нашла это письмо. но Вас поздравляю.Вопрос был не простой.