Коллекторы требуют погашения задолженности за кредит, несмотря на истечение исковой давности - вопрос правомерности

• г. Рассказово

01.03.2012 года я оформлял кредит в микрофинансовой организации платил регулярно. Сегодня мне позвонили с коллекторного агенства и сказали что у меня задолженность накопилась за 3 года, типо что я не до конца погасил кредит. Но за эти 3 года ко мне никто не обращался и я думал что все погасил но справку о закрытии счета не стал. Правомерно ли требования коллекторов, так как я слышал что срок исковой давности 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

ч. 1 ст. 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года

ст. 200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности 3 года. Если срок уплаты кредита, определённый в договоре, истёк более чем 3 года назад вы вправе ничего не платить.

Также следует иметь ввиду, что начало срока может исчисляться со дня внесения вами последнего платежа и любой платёж, независимо от суммы, может быть признан признанием долга.

Если срок договора истёк и последний платеж по нему имел место более 3 лет назад, срок исковой давности истёк.

Однако срок исковой давности - это срок для подачи иска.

Ничто не мешает кредитору требовать уплаты долга во внесудебном порядке.

Само по себе это не является незаконным.