Вахтовый метод работы - когда можно написать заявление на отпуск или материальную компенсацию?

• г. Нефтеюганск

Работаю вахтовым методом, при трудоустройстве в отделе кадров сказали что отпуск не предоставляется, а идёт доплата каждый месяц, в счёт компенсации за отпуск но судя по зарплате её тоже нет, работаю вООО с официальным трудоустройством с 15.12.2014. Когда я иммею право написать заявление на отпуск или материальную компенсацию? С уважением Владислав.

Ответы на вопрос (2):

Право на отпуск возникает после 6 месяцев работы либо согласно графика отпусков подписанного и вами и работодателем, утверждение работодателя о том что, что то там начисляется не верно, поскольку отпуск предоставляется работнику обязательно в количестве не менее 28 дней.

Здравствуйте, Владислав!

Как было написано выше, право на отпуск в первый год работу у данного работодателя у Вас возникает через 6 месяцев. (ст. 122 ТК РФ).

Весь отпуск заменить денежной компенсацией нельзя.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.(ст. 126).

То есть только больше 28 дней и только по Вашему заявлению!

Таким образом, Вы уже имеет право написать заявление на отпуск.

Если опять начнут рассказывать сказки про доплату в счет компенсации отпуска, пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию - часто это срабатывает.

В противном случае действительно обращайтесь в трудовую инспекцию, так как Ваши права нарушены.