Правомерность лишения водительских прав после отсидки 3 лет за наркотики - существует ли закон?

• г. Ижевск

Отец отсидел 3 года в тюрьме вышел по удо за наркотики. Сейчас каждый месяц ездит отмечаться. Ездит в наркологический дает анализы. Нарушений нет. прошло два года почти как он отмечаеться. Недавно ему приходит повестка в суд. Хотят лишить водительских прав. За то что сидел за наркотики. Вопрос такой имеют ли право лишать и есть ли такой закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право лишить, поскольку он состоит на учете у нарколога. После снятия с учёта он сможет восстановить право управления ТС в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Основания для лишения родительских прав указаны в этой статье Скорей всего лишение связано с употреблением наркоттиков