Пример ходатайства о нецелесообразности постановки на профилактический учет несовершеннолетнего.

• г. Евпатория

Ответы на вопрос (1):

совершение несовершеннолетним административного правонарушения в соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" является основанием для проведения с несовершеннолетним индивидуальной профилактической работы, так что поставить на учет ПДН сотрудники полиции вправе, НО НЕ ОБЯЗАНЫ, так как согласно п. 51 Инструкции по организации деятельности ПДН инспектора ПДН в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Так что нужно прийти в ПДН и поплакаться, сказать, мол не портите пожалуйста ребенку жизнь, ему в военное училище поступать и т. п. Принесите положительные характеристики...