Как получать пособие беременным по безработице в
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В каком размере Я буду получать пособие по безработице, если Я беременна?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

Просто наличие беременности права на пособие лишить не может. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице составляют 850 рублей и 4900 рублей. См. Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1382 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2015 год"

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице, расчет размера пособия

Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Согласно постановления О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2015 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Скорее всего рассчитать сумму пособия по безработице вам поможет наш онлайн калькулятор пособия. (открывается в новом окне)

Минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам, ищущим работу впервые, либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

Размер пособия по безработице в случае увольнения

Существуют общий и специальный случаи выплаты пособия по безработице - их размер различается. Все зависит от того, работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор и сколько времени Вы работали.

Типовой случай:

Работник уволен по любому основанию, кроме специальных оговоренных в законе случаев. Предположим, что в период за 12 месяц до увольнения человек имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Если этот гражданин обратиться в службу занятости за назначением пособия по безработице, то размер его пособия будет рассчитываться следующим образом:

В первом годовом цикле выплаты пособия:

Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем - в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

Во втором годовом цикле:

Пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент.

Имейте в виду, для расчета размера пособия по безработице может быть использована только официальная часть заработной платы, т.е. "белая" зарплата.

Особые случаи определения пособия по безработице:

Если гражданин:

впервые ищет работу (ранее не работал);

хочет работать после долгого перерыва (более 1 года);

был уволен за нарушение трудовой дисциплины;

был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;

был направлен органом службы занятости на обучение и отчислен оттуда за виновные действия.

Размер пособия по безработице в этих случаях составит:

В первом полугодовом цикле периоде выплаты пособия:

минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент

Во втором полугодовом цикле выплаты пособия:

минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на размер районного коэффициента.

Регистрация в службе занятости, необходимые документы

Если вы еще нигде не работали (впервые ищете работу), достаточно представить паспорт и документ об образовании.

Если вы ранее работали, для регистрации вам необходимо предоставить следующие документы:

Паспорт

гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий.

Заявление – анкета о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. скачать: бланк заявления или образец.

Трудовая книжка или документ ее заменяющий.

Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. (первые 3 месяца выплата пособия составляет 75% от среднего заработка гражданина, но не более 4900 руб., следовательно для максимальной суммы пособия среднемесячный доход должен быть не менее 6125 руб.)

Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке (для граждан с ограниченными возможностями).

Будьте внимательны при получении справки о среднем заработке.

Вот пара дельных советов по процедуре заполнения:

Берем бланк справки о среднем заработке на в центре занятости населения (бирже

труда), вместе с ним прихватываем на всякий случай "Памятку

бухгалтеру о правильном заполнении справки о среднем заработке".

Отвозим все это в бухгалтерию последнего места работы. Как только вам

её заполнят, не поленитесь проверить:

Все ли печати поставлены.

В наименовании организации должно быть полностью, включая аббревиатуры ООО, ОАО и т.д.

Если должность главного бухгалтера компании исполняет другое лицо, например, генеральный директор - необходимо, чтобы в справке указали номер приказа по которому он замещает эту должность.

Проверьте даты приемы на работу и увольнения.

Посмотрите, правильно ли указали кол-во рабочих дней вашей трудовой недели т.е. полная ли занятость или нет.

Если справка будет заполнена ненадлежащим образом, придется ездить несколько раз и тратить свое время.

Центры занятости населения оказывают содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве граждан в день обращения без предварительной записи. Данные услуги регламентирует приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.07.2006г. № 513 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости населения по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников»

Прекращение выплаты пособия

Прекратить, приостановить выплату, уменьшить размер пособия по безработице может орган службы занятости, который обязан Вас об этом уведомить. подробнее о прекращении выплаты пособия по безработице.

Читать подробнее Подробнее ➤ на сайте subsidii.net

Согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации"

от 1-3 месяцев — в размере 75 процентов от среднемесячного заработка гражданина,

в следующие четыре месяца — 60 процентов;

в оставшийся срок – в размере 45 процентов.

Если, будучи безработным, вы не смогли найти работу, по окончании первого периода (первых 12 месяцев), у вас наступает право, на возобновление получения пособия по безработице.

Если не работали до беременности, то будет минималка - 850 рублей.