Можно ли уйти с работы без заявления на увольнение, если трудовая книга не сдана?

• г. Мезень

У меня такая ситуация. Работодатель принял на работу, заключил трудовой договор, но трудовую книгу у меня не взяли. Работаю уже год, собираюсь уходить, т.к з/п меня не устраивает. Подскажите, могу ли я уйти с работы без заявления на увольнение? Слышал что если трудовая книга не сдана, то можно.

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибаетесь. Даже если трудовая книжка находится у Вас на руках, Вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем и чтобы уволиться, должны подать заявление за две недели до предполагаемого дня увольнения. Ст.80 ТК РФ. Работодатель обязан внести запись о приеме на работу и об увольнении в трудовую книжку.