Отец оставил ребенка на год и не выплачивает алименты - что делать?

• г. Подольск

Родила мама моя ребенка и папаши свалил в другую страну на год. Ребенку 4 года уже он отца помнит как алкоголика и курильщика. В опеке его не хотят лешать родит прав хотя он вроде ка кбезвести пропавший. Никогда не занимался воспитанием ребенка и ни разу не плотил аллементы и ни одного звонка ребенку за год. У него там новая семья а как же его сын? мама должна одна его поднимать? Как так если закон есть о лешении прав если не выплаиваются отцом аллименты или у нас опека дибильная?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд с иском о лишении непутевого отца родительских прав.

В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если потребуется юридическая помощь в составлении документов и/или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь. Цены разумные.