Человеку безжильному уже 10 лет - что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Здравствуите! Я являюсь сиротои по факту мне 31 год. Снимаю жилье более 10 лет. Моя мама была лишена родительских прав далее умерла в 1999 году. Своего жилья у нее небыло. У меня в сведетельстве о рождении вписана постороняя женщина. На каком основании я понятия не имею в загсе ничего не предоставляют.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Уважаемая Ольга! Статус сироты до 18 лет. С 18 лет до 23 лет Вы являетесь лицом из числа детей сирот и обеспечивались государством (питание, жилье,одеда, ученические принадлежности)при очном обучении в образовательных организациях. Именно в этот период Вы должны были обратиться в органы местного самоуправления для признания Вас нуждающимся в жилье. После этого Вы должны были обратиться в уполномоченный государственный орган для решения вопроса - получения социального жилья. А в отдел ЗАГСа напишите письменный запрос, на который Вам должны предоставить исчерпывающий ответ.Удачи

Государство меня ничем не обеспечивало! Обеспечивала меня тётя,она же являлась моим опекуном. Никаких заявлении она не писала о помощи к государству и содержала меня за свои счёт.Бесплатно я училась только в школе. Я на данный момент имею статус матери- одиночки. Снимать у меня уже нет сил ни моральных не физических( все очень дорого) Жилья своего никогда не имела. С уважением Ольга.

Вам ничего не остается как лишать проблему по жилью с местной администрацией

Подскажете подалуисто пошаговой что я должна сделать!? И с местном администрацией это по месту прописки на сегодняшний день( я там никогда не проживала и проживать не собираюсь) или же по месту жительства?!( договор аренды у меня имеется) Спасибо .

Это объемный вопрос. Вы готовы нести расходы на решение вашей проблемы?

К сожалению нет! Я обращалась ранее к юристам ( бесплатным) они сами ничего не знают как в ТАКОИ ситуации поступить. А денег у меня просто нет даже на хлеб. Спасибо.

идите в местную администрацию по месту вашей регистрации и вставайте на учет в общем порядке как нуждающаяся в получении жилья, как сирота на первоочередной порядок получения жилья вы рассчитывать уже не можете, так как вам больше 24 лет