Последствия неуплаты долга по гражданскому делу - возможность лишения свободы и принудительного труда

• г. Челябинск

Был суд между бывшим сотрудником и работодателем в 2014 году о взыскании материального ущерба банком с работника в размере около 2 млн. рублей. Суд по гражданскому делу признал сотрудника виновным и обязал в месячный срок уплатить сумму долга. У сотрудника не было ни денег таких, ни имущества, работы (а именно удержаний с з/п) он лишился как только пришло уведомление об огромной сумме долга. Один раз приходили судебные приставы (спустя пол года) и спросили когда будет платить. На что сотрудник ответил как будет работа и деньги. Они ушли. С тех пор, не кто не описывал имущество, не угрожал и не проходил. Прошел год...

Скажите пожалуйста могут ли посадить в тюрьму за неуплату долга? (повторяю дело гражданское).

Могут ли принудить к работе там где это им надо ил вообще?

И стоит ли платить из семейного бюджета если будет оставаться 1000-2000 в месяц (если не работаю) или это только усугубит ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нужно платить ежемесячно по возможности. Таким образом не будет злостного уклонения от выплаты долга. И это не позволит возбудить против вас уголовное дело за злостное уклонение от выплаты долга. Хотя сумма позволяет, но если будете платить не будет факта злостного уклонения от уплаты.