Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обнаружил задолженность за 28 месяцев после смены управляющей компании - как быть?
398₽ VIP

• г. Самара

Вопрос: я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме! С 01.03.2013 г. у нас сменилась управляющая компания, о чем я узнал через 2 года, когда получил от нее уведомление о необходимости заключить договор на содержание и ремонт общедомового имущества. Договор, который мне предложили подписать вступает в силу с 01.07.2015 г., но условия договора применяются к отношениям, возникшим с 01.03.2013 г. У меня с этой компанией никаких отношений не было, на собрание собственников помещений дома, где решался вопрос о смене управляющей компании, меня не приглашали, за 2 года новая компания никак не напоминала о себе, не предъявила мне на подпись ни одного акта выполненных работ. Теперь если я подпишу договор в такой редакции, у меня сразу образуется задолженность за 28 месяцев. Прошу проконсультировать как мне быть в создавшейся ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! в таком случае вам можно обжаловать протокол общего собрания собственников МКД в суд согласно ст.46 ЖК РФ и одновременное написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

но условия договора применяются к отношениям, возникшим с 01.03.2013г.

Вот с этим условием не соглашайтесь и составляйте протокол разногласий.

В любом случае договор который так составлен подписывать нельзя.

От статуса зависит куда вам придется обращаться за разрешением спора. Или в РС по ст 131,132 ГПК РФ или в арбитраж.