Может ли сын по доверенности передать приватизированную квартиру отцу, который в свою очередь перепмшет ее на себя

• г. Пермь

Может ли сын по доверенности передать приватизированную квартиру отцу, который в свою очередь перепмшет ее на себя, и надо ли за это платить и сколько? (отец пенсионер)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить сделку дарения собственности в пользу отца. Договор дарения может быть подписан только Вами либо вашим доверенным (уполномоченным на это) лицом, но не отцом, поскольку он не имеет возможности выступать в договоре и на стороне продавца, и на стороне покупателя (это противоречит положениям ГК о приницпах сделки). Однако зарегистрировать сделку (по доверенности) от Вашего имени он может. Для оформление договора дарения Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор дарения в простой письменной форме (чтобы избежать уплату госпошлины, равной полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине); кроме того, большей юридической силы нотариальное заверения договору не придает), сделать ксерокопии паспортов (сторон договора), оформить доверенность отцу на регистрацию сделки, взять выписку из домовой книги. С уважением,