Возможности действий поручителя при исполнительном листе через 30 дней - как заставить заемщика выплатить долг самостоятельно

• г. Березовский

Как мне быть, я поручитель и мне по суду вменили оплатить за заемщика, исполнительный лист будет через 30 дней, у заемщика еще три исполнительных листа, я понимаю что не верну свои деньги, но все же может есть какой нибудь выход, чтобы заемщик выплатил свои долги сам не привлекая меня.

Ответы на вопрос (3):

Если Вас обяжут оплатить за должника - придется сделать это (ст. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. Вы поручитель и отвечаете солидарно. Но потом можете в порядке регресса взыскать долг с должника

Гражданский кодекс РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Самая суть в том, что у нее еще три исполнительных листа и три поручителя в таком же положении она через пол года на пенсию, обратно мы т.е. поручители денег не увидим, з/пл. у нее небольшая.

Здравствуйте. Тогда увы, денежные средства Вы свои не вернете, а вот оплатить задолженность придется. В следующий раз будете более детально думать куда Вы ставите свою подпись и какие последствия для Вас она порождает