Доказательства негодности отца - как защитить свою дочь в суде и избежать изменения договора о воспитании?

• г. Москва

Каким образом можно доказать в суде, что отец ребёнка не способен адекватно воспитывать дочь? Мы в разводе год. За это время я поняла, что он смотрит на свою дочь не как на ребёнка, а как на женщину. Он приезжает раз в неделю по обоюдному соглашению, позволяет такие выражения как ой, ты ревнивая моя красотка! Дая я тебя в шейку поцелую. Девочке 3 года. Периодически сажает ее себе на колени (ближе к животу) лицом к себе, она нажками как бы обнимает его, и он в таком положении качает ребёнка. И это еще не все. У меня остались его справки от психиаторов, выписки из 6-той психиатрической больницы. Но я не знаю их подлиность. Он сказал цитирую мы с мамой так шутили, собирая эти справки, чтобы я откосил от армии. Мой бывший супруг сейчас работает в полиции. Я уже не знаю за что мне хвататься. Пожалуйста, направьте, хоть куда то, где могли бы помочь. Сейчас он собирается подавать в суд, чтобы пересмотреть соглашение, и забирать дочь на все выходные и брать ее в отпуск на 2 недели. А я не могу допустить этого! Как лучше поступить мне, как матери, в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 73 Семейного Кодекса РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

В Вашей ситуации целесообразно обращаться в суд с иском об ограничении родительских прав бывшего супруга. Если потребуется юридическая помощь в составлении документов и/или представлении интересов в суде,обращайтесь. Имею положительную практику по аналогичным спорам.