Судебный спор о дарственной - Каковы шансы на сохранение квартиры владельцу?

• г. Москва

Моя мать подарила мне 1 кв.Сейчас проживает там она. Сейчас появился мой брат и уговаривает мать аннулировать дарственную. Она уже согласна, признать себя невменяемой. Брат, с мамой собираются подавать в суд, чтобы аннулировать дарственную. Мама с 2008 года писала каждый год завещание с этой кв. на меня, на моего сына и моего внука (каждый год по разному). Договор дарения был составлен у нотариуса с ее присутствием. Сделка была совершенна не под давлением. Она сама хотела чтобы эта квартира досталась мне, так как брату она дарила уже другую квартиру. Я эту квартиру продавать не собираюсь, хочу чтобы досталась внукам. Маму оттуда не выгоняю, наоборот стараюсь для нее. Но сейчас под давлением моего брата, она хочет аннулировать дарственную. Мама собирается подавать с братом на меня в суд, сказала что будет говорить-"что сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась." Но это не так, это была ее инициатива. Я знаю точно, что давит на нее мой брат, но доказать это не могу, так как это только на словах. Каковы шансы, что эта квартира все таки останется моей, то есть дарственную не отменят?

Ответы на вопрос (4):

очень сложно, если у нее нет следущих оснований

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.2 на сайте «Консультант Плюс»

Марина, вы уже в шестой раз задаете один и тот же вопрос! Что вы хотите, дополните свой вопрос чем-нибудь новеньким!

Марина, шансы выяснятся в суде, когда мы увидим иск, представленные доказательства. Советую нанять юриста для защиты в процессе.

Многочисленные Ваши повторные вопросы не сделают Вам лучше, поверьте.

да вам уже 100 раз ответили на этот вопрос. Запишитесь на очную консультацию.